• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «АПК-Инвест» выступает за запрет продажи мясомолочной продукции населением
    Опубликовано: 2014-12-18 17:30:00

    Декларируя намерения и номинальную готовность к выходу на европейский (международный) рынок продовольственной продукции, Украина, в лице органов исполнительной власти всех уровней, не только не торопится гармонизировать и приводить нормативно-правовую базу в соответствие с требованиями европейских (международных) стандартов, но и откровенно саботирует этот процесс.

    Об этом идет речь в обращении почетного президента ЧАО «АПК-Инвест» Д.Омельяновича: «Начнем ли мы реально идти на европейские рынки или продолжим идти на поводу электоральных политических интересов», передает Эксперт Агро.

    Как отмечается, в частности, с 1 января 2015 года должны вступить в силу нормы Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», а именно: нормы статьи 33, пункт 2 «Запрещается осуществлять забой парнокопытных и других копытных, а также забой домашней птицы и кроликов в объемах, превышающих 5 голов в день, не на бойне, которая имеет эксплуатационное разрешение и зарегистрирована ветеринарной службой» и статьи 35, пункт 1 «Запрещается реализация и оборот необработанного молока и сыра домашнего производства, а также туш или частей туш парнокопытных и других копытных подворного забоя на агропродовольственных рынках ».

    С вступлением в силу вышеизложенных норм на территории Украины гражданам запрещается подворный самостоятельный забой животных с целью последующей реализации продуктов такого убоя. Несмотря на принятие в целом данного Закона еще в 2008 году и повторном переносе вступления в силу вышеуказанных норм в августе 2013 года, по заявлениям высокопоставленных профильных чиновников из Госветфитослужбы Украины, страна опять не готова к реальному выполнению норм собственного законодательства и контролю его исполнения на местах. И сейчас снова находятся авторы законодательных инициатив об очередном переносе вступления простейшего, на самом деле, Закона в силу на год, два или еще сколько-нибудь, пока не будем готовы.

    В связи с этим, компания «АПК-Инвест», хочет обратить внимание премьер-Министра Украины и Министра агрополитики (которые неустанно говорят о необходимости развития кооперативного движения и создании мелкого и среднего сельхозпроизводителя) на важность и первичность стимулов развития этих бизнес элементов. Только создание условий цивилизованного рынка, на котором работают производители, не важно, мелкие, средние или крупные, и уход от базара и кустарного подворного хозяйства, может привести нашу экономику и страну к развитию и росту. Только производитель, еще раз подчеркиваем, вне зависимости от масштабов производства, работающий в соответствии с нормами и правилами технологической и санитарной гигиены, что особенно важно, когда мы говорим о пищевой продукции, может выпускать гарантированно качественный конкурентоспособный продукт, который найдет своего покупателя на отечественном и международном рынках.

    Как национальный производитель, чьим девизом выступает слоган «Через наши продукты мы создаем благополучие Украины», искренне надеемся, что у исполнительной власти, наконец, хватит решимости от слов перейти к делу и совершить первый маленький шаг в сторону реальной производственной евроинтеграции, а у обладателей права законодательной инициативы - мудрости поставить интересы развития страны выше электоральных.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.