• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские фермеры добились рекордной урожайности кукурузы
    Опубликовано: 2014-12-17 16:30:00

    Европейское агентство по мониторингу аграрных ресурсов (MARS) опубликовало финальный обзор агрометеорологических условий на территории Европы в текущем году.

    По данным MARS, на всей территории Евросоюза погодные условия были, в целом, благоприятными. Текущий год начался с необычайно теплой погоды. Весна пришла в Европу раньше обычного. Теплая и достаточно сухая погода в весенние месяцы позволила успешно провести яровой сев. В мае-июне на значительной части Европы прошли своевременные дожди. Влажная и более холодная, чем обычно, погода в летние месяцы в некоторых частях Центральной и Западной Европы создала хорошие условия для развития яровых культур, но замедлила уборку озимых, передает Зерно Онлайн.

    В результате, урожайность почти всех видов зерновых культур превысила среднепятилетнюю (исключение – твердая пшеницы и яровой ячмень) и оказалась выше, чем прогнозировалось в начале сезона.

    Средняя урожайность мягкой пшеницы значительно превзошла среднепятилетний показатель и чуть превысила прошлогодний уровень.

    Средняя урожайность ячменя немного выше среднепятилетнего показателя, но ниже отличного результата, достигнутого в 2013г. Сезон был удачным для производителей ячменя в большинстве европейских стран, за исключением Испании, пострадавшей от засухи.

    Необычайно благоприятным стал текущий год для производителей кукурузы на зерно. Средняя урожайность этой культуры достигла рекордного показателя. В Румынии, Венгрии и Болгарии, крупных европейских производителях кукурузы, урожайность на четверть превысила средний уровень за последние пять лет.

    Погода в текущем году также способствовала хорошему урожаю рапса.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.