• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГПЗКУ до конца года поставит в Китай предусмотренную контрактом кукурузу и подпишет договор на очередную квоту
    Опубликовано: 2014-12-17 15:09:37

    Как сообщил журналистам глава правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) Петр Вовчук, корпорация до конца 2014 года выполнит в полном объеме предусмотренную договором с китайским партнером ССЕС поставку кукурузы в Китай в рамках Генерального кредитного соглашения по экспорту зерна. Об этом сообщает издание "Дело" с ссылкой на "Интерфакс-Украина".

    Комментируя график поставок в этом году, П.Вовчук отметил, что по согласованию с китайской стороной он был откорректирован, а контракты продлены до 31 декабря.

    Глава корпорации отметил, что в соответствии с подписанными в сентябре этого года 19 договорами на поставку кукурузы на китайский рынок в объеме 1,08 млн. т по квоте ССЕС, к 1 декабря было отправлено 8 суден примерно с 400 тыс. т.

    "В настоящее время под погрузкой стоит еще 4 судна. Весь этот объем (1,08 млн. тонн — ИФ) будет отправлен, и мы в конце декабря подписываем с ССЕС договор на очередную квоту, которая у них будет. Мы привязываемся к той квоте, которую они получают на импорт кукурузы", — сказал П.Вовчук.

    Он надеется, что квота ССЕС на импорт кукурузы из Украины на следующие полгода снова составит не менее 1 млн. тонн. Поставлять же в Китай другие культуры, в частности пшеницу, госкорпорация пока не может по причине отсутствия таковых квот у ее китайского партнера. Вместе с тем Генеральным соглашением предусмотрена возможность поставок пшеницы, ячменя и сои.

    П.Вовчук добавил, что после решения правительства ликвидировать Госсельхозинспекцию возникает дополнительная сложность с сертификацией и контролем качества зерна при экспорте, потому что функции этого органа никому не передали.

    Он также напомнил, что украинская сторона согласно условиям сотрудничества с ССЕС может экспортировать зерно как непосредственно в Китай, так и на рынки других стран.

    "В экспорте у нас сейчас по результатам календарного года уже есть 2 200 тыс. т зерна. Удельный вес китайского направления — 50%, остальные направления экспорта согласовываются с ними в любом случае. До конца текущего года экспорт суммарно будет составлять до 3 млн. т", — сказал глава госкорпорации.

    По его словам, в нынешнем году многие аграрии придерживают продажу зерна, ожидая дальнейшего роста курса доллара и как следствие цен на свою продукцию. В связи с этим, чтобы своевременно выполнять экспортные контракты, приходится поднимать закупочные цены на 100-200 грн./т. При этом ГПЗКУ должна сохранять рентабельность продаж на уровне 10%.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.