• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всходы озимых в Украине к 12 декабря получены на 95% площадей – Минагропрод
    Опубликовано: 2014-12-20 13:02:10

    В Украине по состоянию на 12 декабря всходы озимых получены на площади 7,4 млн га (95% от посеянных), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 6,1 млн. га (82%), в слабом и изреженном – 1,3 млн. га (18%). Об этом 12 декабря сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

    В сообщении говорится, что 5% посевов (362 тыс. га) не дали всходов. Больше всего таких площадей в Николаевской, Кировоградской и Луганской областях.

    Озимые культуры в течение первой декады декабря находились в состоянии зимнего покоя. Самая низкая температура почвы, зафиксированная на глубине залегания узла кущения озимых культур и многолетних трав (3 см), в Луганской, Полтавской, Черниговской, Киевской, Кировоградской и Донецкой областях достигала -9-12°С. На остальной территории страны минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -2-8°С.

    По расчетам агрометеорологов, критическая температура вымерзания озимой пшеницы в фазе кущения составляла -15-17°С, в фазе всходов и третьего листа -12-14°С; озимого ячменя -10-12°С; озимой ржи -17-18°С.

    Дальнейшее состояние посевов будет зависеть, в первую очередь, от количества осадков и температурного режима.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.