• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство России в качестве меры сокращения экспорта обсуждает активизацию закупочных интервенций
    Опубликовано: 2014-12-20 10:01:35

    Россия экспортировала 18,3 млн. т зерна на 8 декабря — почти на треть больше, чем годом ранее, заявил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров 11 декабря на заседании Госдумы по аграрным вопросам. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на "Интерфакс". "Это тревожная тенденция, — заявил министр и добавил: Минсельхоз будет рассматривать все варианты сдерживания экспорта зерна, кроме эмбарго".

    В качестве меры сокращения поставок за рубеж министр назвал "новую волну закупочных интервенций". По словам Федорова, сейчас идет окончательное согласование новых закупочных цен — это необходимо, чтобы активизировать закупочные зерновые интервенции. Источник издания, близкий к министерству, уверяет: пока данная инициатива только обсуждается.

    Как известно, в 2014 г. Россия соберет второй в истории урожай зерновых — свыше 104 млн. т. Но из-за девальвации рубля (на 39% к доллару с 1 июля, начала сезона 2014/15 г.) производители активно продают зерно на экспорт, где цены привязаны к доллару, как следствие — зерно дорожает на внутреннем рынке. По данным ИКАР, с 7 ноября по 10 декабря цена на пшеницу 4-го класса в Центрально-Черноземном регионе выросла с 7750 до 10 200 руб./т, тогда как долларовая цена на FOB Новороссийск — с $250/т до $257/т. Высокие цены на зерно также не дают государству пополнить запасы интервенционного фонда: цена, установленная для проведения закупочных интервенций на пшеницу 4-го класса, — 6200-6450 руб./т.

    Минсельхоз обсуждает несколько вариантов ограничения экспорта, в том числе введение экспортной пошлины и ужесточение фитосанитарного контроля, рассказывали ранее участники зернового рынка и чиновник в правительстве. Ранее сообщалось, что 27 ноября на сайте Россельхознадзора появилась статья "О возможном сокращении экспорта зерна". В ней о прямом запрете не говорилось, но служба указывала на значительное ухудшение качества экспортного зерна и дала поручения своим региональным управлениям принять дополнительные меры. Но экспортеры написали письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу, где допустили возможные ограничения экспорта через ужесточение фитосанитарного контроля.

    Чиновник, близкий к Россельхознадзору, полагает, что министерство может подключить службу к сдерживанию экспорта. По его мнению, правительство выступает резко против введения эмбарго, поэтому не исключено, что министерство ищет другие пути сдержать экспорт. 9 декабря 2014 г. Дворкович заявил, что правительство не обсуждает вопрос ограничений экспорта зерна.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.