• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Сільгосппродукт» намерен ввести в эксплуатацию биогазовую установку на территории Рокитнянского сахзавода в Киевской области до 2015
    Опубликовано: 2014-12-13 20:30:00

    Группа компаний "Сільгосппродукт" намерена ввести в эксплуатацию биогазовую электроэнергетическую установку на территории Рокитнянского сахарного завода в Киевской области до конца 2014 года.

    Об этом журналистам в ходе конференции "Аграрный бизнес Украины - перезагрузка 2014" сообщил финансовый директор группы Сергей Билойван, передают УН.

    "До конца этого года, в последних числах декабря, планируется введение в эксплуатацию... Основная наша задача - избавление от жома (производимого на сахзаводе). На далее мы поняли, что в этом проекте есть и большая социальная составляющая", - сказал он.

    По словам финдиректора, если бы компания получила финансирование и начала строительство установки раньше, можно было бы избежать веерных отключений электроэнергии в Рокитнянском и Таращанском районах Киевской области.

    Кроме того, выделяемой на установке тепловой энергией можно будет отапливать объекты социальной сферы.

    Билойван также отметил, что компания сейчас ищет финансирование на модернизацию существующих мощностей по хранению зерновых культур.

    Он уточнил, что на сегодняшний день "Сільгосппродукт" располагает элеваторами в Киевской и Винницкой областях общей мощностью около 300 тыс. тонн единовременного хранения зерна.

    В группу входит 11 хозяйств, обрабатывающих 25 тыс. га земли, сахарный завод, мощности по производству муки, а также макаронная фабрика.

    Как сообщало агентство, в июне Европейский банк реконструкции и развития и Фонд чистых технологий выделили Рокитнянскому сахарному заводу кредит на сумму 7,1 млн евро для строительства биогазовой электроэнергетической установки мощностью 2,25 МВт.

    Данная установка - самый крупный объект этого типа в стране, ненерируемая ею электроэнергия будет отпускаться в энергосистему Украины по согласованному "зеленому тарифу".

    Пакет финансирования включает в себя 10-летний кредит ЕБРР на сумму до 5,07 млн евро и 15-летний кредит Фонда чистых технологий на сумму до 2,03 млн евро.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.