• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ: Стоимость гречки завышают искусственно
    Опубликовано: 2014-12-12 22:05:58

    Только с сентября цена продукта выросла почти в два раза, несмотря на то, что аграрии Харьковщины собрали хороший урожай. Антимонопольщики готовы предоставить отчет по этому делу уже на следующей неделе.

    Сейчас они проводят расследование, проверяют ведущих производителей крупы и ее реализаторов. Зафиксировано, что аграрии области произвели 12 тысяч тонн гречки, при потребности всего 5 тысяч тонн в год.

    «Мы проводим расследование - почему цены у производителей выросли с 4 до 8 тысяч гривен, почему на переработку цены выросли в два раза мы тоже ведем расследование. Уже на следующей неделе у нас будут результаты», - заявил глава областного отделения Антимонопольного комитета Украины Анатолий Косолапов.

    По его словам, уже подтверждены факты искусственного наращивания стоимости крупы - ее специально задерживают на складах, создают дефицит и поднимают цену.

    Специалисты Харьковского областного отделения Антимонопольного комитета Украины намерены снизить стоимость гречки до экономически обоснованного уровня.

    Кроме того, отметил глава ведомства, с начала текущего года цены на основные продукты питания также значительно выросли. На 30% подорожал хлеб, на 40% - макароны и мучные изделия, на 50% - сахар, на 30% - свинина и на 23% - говядина.

    objectiv.tv

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.