• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост стоимости плодоовощной корзины в Украине замедляется
    Опубликовано: 2014-12-14 11:01:39

    Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» за предыдущую неделю (с 29 ноября по 5 декабря) вырос еще на 0,7%, после подорожания на 7,1% неделей ранее. Таким образом, рост цен, сохраняющийся на рынке уже шесть недель, существенно замедлился. В то же время продукция за указанный период подорожала на 39%.

    «На предыдущей неделе снова увеличилась стоимость овощей борщового набора и наметилась тенденция к незначительному росту цен на картофель, однако цены на эту категорию продуктов по-прежнему находятся ниже себестоимости их выращивания, - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». - В то же время за указанный период довольно существенно – на 4,7% – выросли цены на фрукты, во многом по причине очередного снижения курса гривни к основным валютам, а также благодаря росту цен в сегменте яблока украинского производства».

    Среди овощей борщового набора резче всего подорожала морковь – на 15-25% за неделю. При этом впервые за долгое время подорожали все овощи борщового набора.

    Тепличные овощи за неделю опять демонстрировали разнонаправленные тенденции. Огурцы снова подешевели, а помидоры, преимущественно, дорожали.

    Инф. agroua.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.