• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ильичевском морпорту введут «свободную практику»
    Опубликовано: 2014-12-06 21:09:59

    В администрации Ильичевского морского порта состоялось совещание по вопросу внедрения на предприятии свободной практики.

    В мероприятии приняли участие руководители администрации Ильичевского морского порта и представители контролирующих органов – СЭС на водном транспорте, таможенного поста «Ильичевск», отдела пограничной службы «Ильичевск», а также экологи и представители служб ветконтроля и карантина растений - сообщает пресс-служба АМПУ.

    Термин «свободная практика» фактически обозначает разрешение на проведение грузовых работ на судне до момента окончания работы комиссии, которая поднимается на борт для того, чтобы выполнить формальности в порту прибытия. Так как свободная практика предоставляет возможность начать работы по погрузке-выгрузке судна непосредственно после его швартовки – сокращается время непроизводительного простоя судна, а значит – экономятся и финансовые затраты.

    На первом этапе планируется внедрить нововведение на ЧП «Контейнерный терминал Ильичевск», затем – на ООО «Ильичевский зерновой терминал». В дальнейших планах – подключение к этой системе и других портовых операторов, осуществляющих свою деятельность на территории и в акватории Ильичевского морского порта.
    Прежде, чем приступить к внедрению нововведения, руководители порта детально изучили опыт своих коллег из портов Одесса и Южный - рассказал .заместитель начальника по операционной деятельности Вячеслав Газун.

    По словам Вячеслава Газун, такой опыт показал, что ранее разрешение на свободную практику выдавали на основании бумажных носителей. Это создавало определенные неудобства для агентов, так как, прежде чем собрать комиссию на судно, агенту часто неоднократно приходилось развозить документы проверяющим.

    «Сегодня ситуация изменилась. Документы согласовываются с представителями контролирующих служб удаленно, в режиме реального времени. Это, как и другие задачи, сегодня предстоит решить и нам», — отметил он.


    Следующее совещание по внедрению «свободной практики» в Ильичевском морском порту запланировано на 8 декабря. Предполагается, что в ней примут участие представители агентирующих компаний.

    maritimebusinessnews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.