• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия прогнозирует рекордный экспорт пшеницы
    Опубликовано: 2014-12-06 13:07:27

    Еврокомиссия повысила прогноз экспорта мягкой пшеницы из ЕС-28 в текущем сезоне до рекордных 30 млн. т., передает ИА Bloomberg. В прошлом сезоне, который завершился 30 июня, страны Евросоюза поставили на внешние рынке 29,99 млн. т мягкой пшеницы.

    С начала сезона по 25 ноября объем лицензий на экспорт мягкой пшеницы вырос до 12,02 млн. т (11,2 млн. т за тот же период в прошлом сезоне). Франция и Румыния становились победителями почти каждого египетского тендера на закупку пшеницы. С начала сезона Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC) уже законтрактовало 840 тыс. т французской и 655 тыс. т румынской пшеницы.

    Поддержку экспорту оказывает ослабление курса евро по отношению к доллару. С 1 июля т.г. евро потерял 8,8%.

    МСХ США и Международный Совет по Зерну (IGC) оценивают экспорт европейской пшеницы намного ниже: 28,0 и 28,3 млн. т, соответственно.

    Объем вывоза твердой пшеницы, по прогнозам Еврокомиссии, в текущем сезоне снизится до 1,0 млн. т, на 0,1 млн. т по сравнению с показателем прошлого сезона.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.