• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авангард сократил поголовье птицы почти на 20%
    Опубликовано: 2014-11-29 14:30:00

    Агрохолдинг «Авангард» отчитался об итогах операционной деятельности за 9 месяцев 2014 г. Об этом говорится сообщении, опубликованном на сайте компании.

    По словам генерального директора «Авангарда» Ирины Марченко, компания продолжает следовать своей стратегии по увеличению экспортных продаж, открытию новых экспортных направлений.

    Выручка компании от экспорта яичных продуктов за 9 месяцев 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 3% и составила $85,0 млн.

    Как отмечается в сообщении, агрохолдинг стремиться к увеличению продаж яиц в сети супермаркетов на внутреннем рынке. Так, производство яиц составило 5,1 млн штук, а объем реализации яиц третьим сторонам составил 3,5 млн штук. Сокращение реализации по сравнению с аналогичными периодом 2013 г. составило 6% (в 2013 г. было реализовано 3,7 млн штук). Средняя цена реализации яиц выросла на 9% и составила 0,71 грн (без НДС)/шт.

    Объем переработки яиц для производства сухих яичных продуктов увеличился на 20% и составил 1,5 млн штук (в 2013 г. — 1,3 млн яиц). Средняя цена реализации сухих яичных продуктов снизилась на 14% и составила $6,51 за кг (в 2013 г. — $7,61 за кг).

    Объем производства сухих яичных продуктов увеличился на 15% и составил 17,7 тыс. т.

    «Падение уровня платежеспособности населения и потеря рынков сбыта в зоне конфликта, негативно повлияли на спрос на яйцо в Украине. Учитывая такие тенденции, мы оптимизировали использование своих мощностей по всей территории Украины пропорционально существующему спросу», — отметила Ирина Марченко.

    По состоянию на 30 сентября 2014 г. общее поголовье птицы в компании сократилось на 18% и составило 25,9 млн голов (в 2013 г. — 31,4 млн голов). Поголовье кур-несушек составило 18,5 млн голов, а это меньше на 25% по сравнению с аналогичными периодом прошлого года (в 2013 г. — 24,6 млн голов).

    «В связи с военными действиями на Востоке Украины мы были вынуждены сократить поголовье кур-несушек в регионе, а впоследствии, и приостановить операционную деятельность птицефабрик «Червоный Прапор» в Луганской области и птицефабрику «Интербизнес» в Донецкой области», — сказала она.

    Общая мощность по содержанию кур-несушек фабрик «Червоный Прапор» и «Интербизнес» составляет около 3 млн голов или 10% от общей мощности компании.

    Как уточняют в компании, незначительное снижение экспортной выручки связано со снижением объемов продаж яичных продуктов на рынок Иордании, которая сократила объемы закупки яичного порошка в третьем квартале 2014 г. Вместе стем, объем экспорта яиц вырос на 32% и составил 462 млн штук (за 2013 г. — 349 млн штук).

    «Что касается экспорта, то мы продолжаем следовать своей стратегии по увеличению экспортных продаж, открытию новых экспортных направлений и параллельно будем стремиться к увеличению продаж яиц в сети супермаркетов на внутреннем рынке», — добавила Ирина Марченко.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.