• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россельхознадзор вновь говорит о возможном сокращении экспорта зерна из России
    Опубликовано: 2014-12-01 18:06:56

    Россельхознадзор опять выражает обеспокоенность в связи с выявлением многократных фактов несоблюдения мер, предотвращающих распространение карантинных объектов при перемещении зерна и продуктов его переработки  как по территории России, так и при экспортных операциях. Об этом сообщает сайт российского ведомства.

    В сообщении отмечается значительное ухудшение карантинного фитосанитарного состояния партий зерна и продуктов его переработки, предназначенных для экспорта. Россельхознадзор вновь обращает внимание, что партии зерна, выращенные в зонах, свободных от видов вредных организмов, заражаются ими при смешении с опасными партиями. Заражение происходит в зернохранилищах, которые не подвергаются надлежащей очистке.

    Надзорное ведомство настаивает, что каждая партия зерна при перемещении по территории страны должна сопровождаться карантинным сертификатом, транспортировка должна осуществляться в емкостях, исключающих просыпи. Хранение таких партий зерна, в том числе временное, при формировании его экспортных партий допускается только в зернохранилищах, емкости и оборудование которых полностью очищены от остатков ранее хранящегося зерна. Оборот зерна должен осуществляться строго в соответствии с требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна" и в обязательном порядке сопровождаться декларацией о соответствии.

    В связи с этим Россельхознадзор вынужден принять  меры реагирования, направленные на обеспечение безопасности отгружаемых партий зерна и продуктов его переработки в части карантинного фитосанитарного статуса, а также показателей качества и безопасности.

    Дополнительные меры будут включать проверку карантинного фитосанитарного состояния не только самого зерна, но и складских помещений, зернохранилищ, оборудования, используемого при разгрузках, погрузках зерна и продуктов его переработки.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.