• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит элеваторных мощностей превышает 30 млн т
    Опубликовано: 2014-11-28 14:30:00

    Согласно результатам анализа около 1200 объектов для хранения зерна в Украине, проведенного экспертами ИА «АПК-Информ», средняя емкость одно зернохранилища составляет 39,4 тыс. т, а на каждую область приходится, в среднем, по 42 таких объекта. Об этом 26 ноября в Киеве в своем докладе в рамках второго раунда V Украинского зернового конгресса сообщил руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Родион Рыбчинский, пишет Еlevatorist.com.

    При этом эксперт отметил, что обеспеченность валовых сборов зерновых и масличных культур элеваторами в среднем по Украине составляет 51%.

    Ключевыми проблемами, характерными для элеваторной отрасли страны, Родион Рыбчинский назвал высокую долю напольных зернохранилищ, низкую интенсивность отгрузки с элеваторов, а также недостаточную мощность и низкую эффективность работы участков сушки.

    «Так, в общей емкости проанализированных зернохранилищ (около 41 млн т) доля емкости складов напольного хранения составила 49%, что обуславливает низкий уровень механизации таких объектов. Средняя интенсивность отгрузки запасов на ж/д транспорт оценивается в 790 т/сут., при том, что оптимальной считается отгрузка с интенсивностью 3000 т/сут. (1 ж/д маршрут). Также следует отметить, что более 45% объектов оснащены отечественными энергоемкими сушильными агрегатами, а средняя нагрузка на одну сушилку составляет более 700 т/сут. При этом на одну сушилку приходится более 63 тыс. т емкости хранения», — уточнил эксперт.

    В заключение Р.Рыбчинский подчеркнул, что для хранения урожая 2013 и 2014 гг. дефицит емкости высокотехнологичных современных элеваторов в Украине составляет 31,2 млн т, а при прогнозируемом к 2020 г увеличении валовых сборов сельхозкультур данный показатель может вырасти до 40 млн т.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.