• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черный рак яблони, серая гниль косточковых, клястероспориоз, зобоватость: меры борьбы
    Опубликовано: 2014-11-27 19:10:03

    Черный рак яблони. Поражает листья, цветы, плоды и кору яблони. На листьях образуются бурые пятна. Па плодах также появляются пятна, а затем весь плод зашивает. Пораженные участки коры отмирают, % а на ветках и стволе образуются раны.

    Меры борьбы. Тщательная обрезка и удаление больных веток, зачистка пораженных мест на коре до живой ткани и замазывание ран садовой замазкой после предварительной дезинфекции 5-процентным железным купоросом. Для предохранения листьев от заражения производят опрыскивания 1-процентной бордосской жидкостью: первое — сразу после опадения лепестков и второе — через месяц после первого.


    Серая гниль косточковых. Поражает цветы, ветки и плоды. Пораженные ветки засыхают вместе с цветами и имеют вид обожженных,
    вследствие чего болезнь иногда называют монилиальным ожогом.

    Меры борьбы. Обрезка и сжигание больных веток. Опрыскивание 1-процентной бордосской жидкостью перед самым раскрыванием бутонов и немедленно после цветения.

    Пятнистость косточковых пород (клястероспориоз). Болезнь повреждает все косточковые породы. На листьях появляются коричневые пятна с красной каймой. Пораженная ткань листьев выпадает, и они становятся продырявленными. Поражаются также ветки и плоды.

    Меры борьбы. Обрезка пораженных побегов и ветвей. Опрыскивание 1-процентной бордосской жидкостью в период набухания почек.

    Зобоватость, или корневой рак. Болезнь вызывается бактериями и поражает различные плодовые и ягодные культуры. Бактерии, находящиеся в почве, попадают в ранки, имеющиеся на корнях, и в результате их воздействия па ткани на корнях образуются наросты. Больные растения плохо развиваются. Болезнь наиболее вредна для молодых деревьев.

    Меры борьбы. Выбраковка саженцев плодовых деревьев с наростами на корневой шейке и на верхней части главного корня. На боковых корнях наросты срезают и корни дезинфицируют погружением на 5 минут в 1-процентный раствор медного купороса, после чего корни промывают чистой водой.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.