• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яблонная и грушевая медяница: меры борьбы
    Опубликовано: 2014-11-26 21:33:08

    Яблонная медяница. Зимуют яички, которые откладываются самками осенью на тонких побегах возле почек. Ранней весной во время распускания почек происходит отрождение личинок. Личинки заползают в почки и сосут сок из листочков, а затем из черешков и цветоножек яблони, выделяя при этом сладкую жидкость, покрывающую каплями ветки, листья и соцветия. В конце мая медяница окрыляется. Крылатая медяница бывает до 3 мм длиной, зеленого цвета, с двумя парами прозрачных крыльев; живет в саду до осени, а осенью откладывает яйца и погибает.

    Меры борьбы. Весной до распускания почек — опрыскивание деревьев 4-процентной масляной эмульсией с 0,5% бета-нафтола или 4-процентной эмульсией зеленого масла для уничтожения яичек. В начале распускания почек — опрыскивание против личинок 0,2-процентным анабазин-сульфатом или 0,15-процентным никотин-сульфатом с 0,5% мыла.

    Грушевая медяница. Грушевая медяница темнокоричневого цвета с красными поперечными полосами. Зимует крылатая медяница. Ранней весной самки откладывают яйца возле почек на тонких побегах. Отрождение личинок начинается в конце апреля. Личинки высасывают сок из листьев, бутонов и плодов груши. В июне опять появляются крылатые медяницы и откладывают яйца, давая начало следующему поколению. Всего за лето развивается 4—5 поколений.

    Меры борьбы. Опрыскивание полисульфидом кальция в разведении для летнего опрыскивания с анабазин-сульфатом 0,3% или никотин-сульфатом 0,2%. Можно применять только полисульфид кальция или анабазин-сульфат с 0,5% мыла, но при этом эффективность снижается.

    Наиболее опасными вредителями винограда являются филлоксера и личинки хрущей.

    Наряду с вредителями большой вред в садах могут причинять болезни, которых насчитывается более 50 видов.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.