• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сливовая щитовка, толстоножка, древесница въедливая, смородинная стеклянница, златка: меры борьбы
    Опубликовано: 2014-11-26 19:26:38

    Сливовая щитовка. Зимует в стадии личинок. Весной личинки некоторое время передвигаются по коре веток, а затем присасываются на одном месте, теряют подвижность и покрываются твердым темнокоричневым щитком. Созревание яиц у самок происходит в конце июня — в июле. В августе отрождаются личинки, которые расползаются по веткам и там остаются зимовать.

    Меры борьбы. Весной до распускания почек — опрыскивание деревьев 4-процентной эмульсией машинного масла или G-процентной эмульсией солярового масла.

    Сливовая толстоножка. Повреждает плоды сливы и абрикоса. Самка откладывает яички в середину осыпаются. Личинка живет все время внутри косточки и там же зимует. Весной окукливается, и из куколки вылетает взрослое насекомое.

    Меры борьбы. Тщательный сбор опавших плодов и проваривание их в кипятке для уничтожения личинок или закапывание в землю на глубину не меньше 1 м.

    Древесница въедливая. Гусеница повреждает ветки плодовых и ряда лесных деревьев, выгрызая в древесине ходы.
    Меры борьбы. В ходы закладывают шарики из ваты, намоченные в сероуглероде или дихлорэтане, и замазывают наружное отверстие глиной. Прокалывают гусениц в ходах проволокой.

    Смородинная стеклянница. Небольшая бабочка с прозрачными крыльями, похожая на осу. Летает в мае—июне. Яички откладывает на побеги смородины. Гусеницы вгрызаются через почки внутрь побегов и протачивают в них ходы, спускаясь к основанию побега.

    Меры борьбы. Вырезка и сжигание всех увядающих побегов смородины.

    Смородинная златка. Небольшой жук зеленого цвета. Личинка протачивает ходы внутри побегов смородины, вызывая повреждения, подобные тем, которые причиняет стеклянница.
    Меры борьбы. Опрыскивание в период питания жуков в конце мая— в июне 0,15-процентной парижской зеленью.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.