• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голландская болезнь, серянка, вредители и болезни садов и ягодников
    Опубликовано: 2014-11-25 20:25:25

    Голландская болезнь — сосудистое заболевание ильмовых пород; поражает растения различного возраста. Вызывает усыхание и опадение листьев, а в дальнейшем отдельных ветвей и всего дерева. Болезнь чрезвычайно заразительна и быстро распространяется, особенно в засушливые годы. Переносится ильмовыми заболонниками и другими насекомыми.

    Меры борьбы: 1) введение в культуру устойчивых сортов; 2) вырубка и уничтожение больных деревьев.

    Серянка. Вызывается ржавчинным грибком. Заражение происходит через сучья в верхней части ствола. Кора отмирает, шелушится и остается потемневшая, залитая смолой, открытая древесина. Здоровая часть ствола по бокам и в тылу раны неправильно утолщается; болезнь часто приводит к суховершинности.

    Меры борьбы: уборка усыхающих деревьев. 

    Вредители и болезни садов и ягодников. Вредители и болезни могут причинить очень большой ущерб плодовым и ягодным культурам. Они повреждают почки, бутоны, цветы, листья, плоды, древесину и кору, высасывают соки из растительных тканей, что приводит к уменьшению урожая. Особенно вредят садам следующие насекомые.

    Садовые долгоносики. Казарка. Жук длиною 5—10 мм, малинового цвета с зеленоватобронзовым оттенком. Повреждает почки и плоды сливы, яблони, абрикоса, реже — груши и вишни. Поврежденные плоды заражаются плодовой гнилью.

    Краснокрылый долгоносик. Жук коричнево-красного цвета, меньшей величины, чем казарка. Причиняет аналогичные повреждения.

    Грушевый долгоносик. Самый крупный из садовых долгоносиков, пурпурнобронзового цвета, покрыт волосками. Повреждает почки, побеги и плоды груши и изредка яблони.

    Вишневый долгоносик. Зеленый с красно золотистым блеском. Повреждает плоды вишни, черешни и ре-же — сливы.

    Проволочники — повреждают высеянные семена и корни древесных растений, в особенности осеннего посева.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.