• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Monsanto компенсирует фермерам убытки от генно-модифицированной пшеницы
    Опубликовано: 2014-11-17 19:30:00

    И выплатит фермерам 250 миллионов долларов.

    Корпорация Monsanto достигла соглашения с американскими фермерами по урегулированию исков, связанных с обнаружением незаконных посевов трансгенной пшеницы, сообщает zol.ru со ссылкой на американские СМИ.

    В мае 2013 г. посевы генно-модифицированной пшеницы MON71800 были обнаружены на поле в американском штате Орегон. Источник появления семян пшеницы до сих пор остается неизвестным.

    Коммерческое выращивание и переработка ГМ-пшеницы для продовольственных и фуражных целей не разрешены ни в одной стране мира. Из-за присутствия ГМО в американской пшенице некоторые азиатские страны временно приостановили ее импорт. В результате, американские фермеры и экспортеры понесли значительные убытки. Против корпорации Monsanto было возбуждено несколько исков.

    Monsanto договорилась с фермерами о выплате 250 млн долларов ассоциациям производителей пшеницы, в т.ч. Национальному пшеничному фонду (NWF) – 100 млн долларов. Кроме того, Monsanto возместит истцам судебные расходы.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.