• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стремительный рост цен на украинском рынке семян подсолнечника - ГП «Держзовнишинформ»
    Опубликовано: 2014-11-17 14:46:56

    «Закупочные цены на семена подсолнечника на внутреннем рынке Украины в период с 6 по 12 ноября выросли на 6% и колебались в диапазоне 5000-5300 грн/т для фермеров на условиях EXW франко-элеватор. Цены на условиях CPT-завод для сельхозпроизводителей составляют 5300-5600 грн/т. Некоторые компании озвучивали цены на уровне 5600-5800 грн/т», - сообщил эксперт отдела агропромышленного комплекса ГП «Держзовнишинформ» Евгений Томашевский.

    «Девальвация гривны в очередной раз преподнесла сюрпризы украинскому рынку семян подсолнечника. Так цена на данный товар продолжает стремительно возрастать. При этом, как и раньше количество предложений на рынке остается ограниченным, тогда как спрос со стороны производителей – высокий. Последние, в свою очередь, готовы покупать сырье даже по текущим высоким ценам. Еще одним фактором, который способствовал росту цен, послужило увеличение котировок на подсолнечное масло», - делится мнением Евгений Томашевский.

    «Экспортные цены на подсолнечное масло на прошлой неделе несколько возросли и составляли 825-840 долл. США/т, FOB порты Черного моря, при поставках в декабре 2014 года – январе 2015 года. Поддержку украинскому рынку оказывал рост котировок на соевое масло в Чикаго. Прогноз о сокращении производства подсолнечного масла в мире также привел к росту котировок», - сообщил эксперт.

     «Экспортные цены на украинский подсолнечник на корабельные партии несколько возросли – до 410-420 долл. США/т, FOB, при поставках в ноябре-декабре 2014года», - прокомментировал ситуацию Евгений Томашевский.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.