• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт соли в Россию из Украины с мая по сентябрь упал почти на 40%, но это не отразится на рынке
    Опубликовано: 2014-11-16 21:02:09

    Импорт всех видов соли в Россию из Украины с мая по сентябрь 2014 года упал почти на 40 проц до 488 тыс тонн в натуральном выражении или на 42 проц в денежном эквиваленте до 20 млн долларов относительно того же периода 2013 года. Это следует из данных Федеральной таможенной службы РФ /ФТС/.

    Ранее ТАСС сообщал, что в мае крупнейший импортер соли в Россию украинское госпредприятие "Артемсоль" приостанавливала производство из-за нестабильной ситуации на Украине.

    Данные ФТС по импорту соли из Украины за октябрь 2014 года пока не доступны.

    "Поставки украинской соли в Россию резко сократились, возможно, даже до нуля", - объяснил ТАСС текущее положение дел помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. "Однако для России это некритично", - отметил он.

    "Сейчас у нас нет никакого дисбаланса или дефицита", - в свою очередь сообщил ТАСС заместитель министра сельского хозяйства Андрей Волков. Он пояснил, что переходящие запасы сейчас покрывают 3-4 месячную потребность России, а в дальнейшем произойдет переориентация источников поставок на российские компании.

    По словам Волкова, Министерство сельского хозяйства /Минсельхоз/ пока не располагает статистическими данными по рынку соли в России за 2014 год.

    "Мы фиксируем регулярные перебои с поставками на российский рынок украинской соли, но они пока не настолько значительны, чтобы отразиться на общем объеме импорта", - прокомментировал ТАСС директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров /Руспродсоюз/ Дмитрий Востриков. Он отметил, что объем внешних поставок соли в Россию не позволяет загрузить отечественные соледобывающие предприятия на полную мощность и достичь порогового значения, соответствующего Доктрине продбезопасности.

    Ранее сегодня Волков заявил журналистам, что у Минсельхоза есть опасения, что поставки соли из Украины могут затрудниться. "Основной поставщик находился на Украине. У нас есть опасения, что поставки этой части будут затруднены", - сказал он.

    Согласно данным Минсельхоза, импортозависимость российского рынка пищевой соли составляет около 40 проц по итогам 2013 года. По информации "Руспродсоюза" доля внешних поставок только пищевой соли в РФ /в том числе из Белоруссии/ в 1-м полугодии 2014 года составила почти 60 проц /297,7 тыс тонн/.

    Крупнейший импортер соли в Россию - украинское госпредприятие "Артемсоль". Компания поставила в РФ в 2013 году 1,6 млн тонн пищевой и технической соли. Ранее ТАСС сообщал, что в мае 2014 года "Артемсоль" приостанавливал производство в связи с дестабилизацией ситуацией на Украине. Однако тогда Минсельхоз РФ заявил агентству, что это не приведет к дисбалансу на российском рынке и "будет способствовать развитию отечественного производства".

    anyfoodanyfeed.com

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.