• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредители технических культур
    Опубликовано: 2014-11-15 13:01:16

    Пятиточечный горохоед. Личинки его объедают зерна гороха в бобах, выедая округленные углубления; часто от зерна остаются лишь наполненные огрызками оболочки. Окукливаются личинки в земле.
    Меры борьбы: 1) опыливание кремнефтористым натрием или арсенатом кальция в обычных дозировках или же 5-процентным дустом ДДТ; 2) запашка пожнивных остатков.

    Большой люцерновый долгоносик. Жуки этого долгоносика объедают листья различных бобовых, а также свеклы, хмеля и других
    растений; личинки подгрызают корни люцерны, эспарцета, клевера, выгрызая на их поверхности ямки и спиральные углубленные ходы. Развитие личинок длится два года.

    Меры борьбы: 1) окапывание ловчими канавками (жуки не летают) посевов и старых зараженных люцернищ с раскладыванием по дну отравленных зеленых приманок; 2) опыливание семенных посевов кишечными ядами в таких же дозах, как и против фитономуса.

    Желтый люцерновый долгоносик. Жуки его весной повреждают стебли, листья и цветы; личинки выедают семена в бобиках. Зимуют долгоносики в стадии жуков.

    Меры борьбы: опыливание семенной люцерны арсенатом кальция (12—15 кг) или кремнефтористым натрием (15— 20 кг на 1 га) в период повреждения жуками и вторично — при бутонизации во время яйцекладки.

    Вредители других технических культур. Хлопковая совка:. Гусеницы хлопковой совки сначала обгрызают и продырявливают листья, а затем повреждают бутоны, завязи и плоды, вызывая их опадение, и выедают молодые коробочки. Совка повреждает также табак, помидоры, кукурузу, сорго и многие другие культуры. За лето развивается 2—3 поколения.

    Меры борьбы: 1) опыливапие в начале кладки яиц и вторично — через 5—6 дней арсенатом кальция (8—12 кг па 1 га)у в дальнейшем применение отравленных приманок из хлопкового жмыха; 2) междурядная обработка в период окукливания и глубокая зяблевая пахота; уничтожение сорняков.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.