• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис ореховых садов в Украине: Причины и последствия
    Опубликовано: 2023-08-25 15:08:31

    Украинские садоводы сталкиваются с катастрофической проблемой, связанной с вымерзанием популярных сортов орехов. Оказывается, закладка ореховых садов с помощью неиспытанных саженцев иностранной селекции, в частности французской и молдавской, привела к чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил профессор Владимир Меженский, эксперт Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, в собеседовании для журнала "Садоводство по-украински", согласно информации от AgroTimes.

    Согласно исследователю, спрос на сортовой посадочный материал внезапно возрос в 2010-х годах, и этот дефицит не мог быть покрыт отечественными сортами из-за ограниченной промышленной базы для их размножения.

    За этот период производители выбирали сорта иностранной селекции для выращивания в Украине, включая популярные французские сорта как Меланез (Meylannaise), Пьераль (Pieral), Ронд де Монтиньяк (Ronde de Montignac), Фержан (Ferjean), Фернет (Fernette), Фернор (Fernor), Франкет (Frankette), а также молдавские Костюженский (Costiujenschi), Каларашский (Calaraşschi), Кишиневский (Chişiniovschi), Кодрене (Codrene), Коржеуцкий (Corjeuţchi), Лунгуеце (Lunguieţe), Скиношский (Schinoschi).

    Однако ажиотажный спрос привел к ситуации, когда саженцы неиспытанных сортов были высажены на неподходящих для них территориях, что в результате привело к массовому вымерзанию насаждений. Как указывает Владимир Меженский, эта проблема особенно касается молдавских и французских сортов.

    Проведенные исследования отметили, что 265 международных компаний, которые выращивали эти сорта в Украине, полностью прекратили деятельность, следствием чего стало вымерзание 424,4 тыс. рабочих мест и потеря дохода на уровне $63,4 млрд.

    Остается надежда, что эта чрезвычайная ситуация вдохновит садоводов и специалистов по поиску эффективных методов выращивания сортов ореха, которые будут пригодны для украинских условий. Однако важно учитывать опыт и подходы к выбору сортов для выращивания, чтобы обеспечить устойчивость и высокую урожайность на ореховых садах страны.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.