• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляки боятся конкуренции с украинскими птицеводами
    Опубликовано: 2014-11-15 11:30:00

    Украинские производители курятины могут составить серьезную конкуренцию для польских, которые уже начали бояться за свою долю на рынке из-за значительно меньших цен и больших возможностей по производству, которыми обладает Украина. Об этом пишет «УНИАН» со ссылкой на польскую газету Puls Biznesu.

    «Филе курятины (из Украины — ред.) без таможенной пошлины стоит около 6 злотых за килограмм, с пошлиной — около 10 злотых. В Польше стоимость производства составляет 12 злотых (1 долл. = 3,4 злотых)», — сообщил глава одного из крупнейших производителей курятины в Польше — группы Konspol, Казимеж Пазган.

    По данным PricewaterhouseCoopers, Украина ежегодно может поставлять на рынок Европейского Союза 36 тыс. т курятины.

    Кроме меньших цен, производители в Украине обладают очень большими мощностями по производству. Только одна фабрика возле Киева — крупнейшая в Европе — может производить ежегодно 600 тыс. т курятины, в то время, как во всей Польше производится 1,8 млн т курятины в год.

    Эксперты подчеркивают, что позицию украинских производителей усиливает значительная девальвация гривни, которая на этой неделе, рухнула до около 16 гривень с 8,5 гривень за доллар в начале текущего года.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.