• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай готов покупать в Украине не только подсолнечное масло – Sinopharm
    Опубликовано: 2014-11-13 21:04:19

    В течение нескольких последних сезонов Китай уверенно занимает место одного из крупнейших импортеров украинского подсолнечного масла и явно не собирается сдавать свои позиции. Кроме того, страна начала присматриваться и к другим растительным маслам украинского производства. О том, как дальше будет развиваться торговля подсолнечным маслом между Украиной и Китаем, и о перспективах другой украинской продукции на рынке азиатского импортера любезно согласился рассказать начальник зернового и масличного отдела компании China Sinopharm International Corporation Крис Вонг .

     
    - Господин Вонг, за последние годы Китай стал одним из основных импортеров подсолнечного масла из Украины. Как вы считаете, сохранится ли данный тренд и в будущем и какие объемы импорта масла в Китай вы ожидаете в 2014/15 МГ?
     
    - Могу с уверенностью сказать, что и в дальнейшем Китай останется одним из ведущих покупателей украинского подсолнечного масла, поскольку спрос на данную продукцию на китайском рынке сохраняется высоким, в то время как объемы производства подсолнечника в нашей стране не позволяют удовлетворить внутренние потребности рынка в данном продукте его переработки. Что касается перспектив импорта рассматриваемой продукции из Украины в текущем сезоне, то объемы закупаемого масла сохранятся примерно на уровне прошлого сезона – 500-550 тыс. тонн.
     
    - Какие преимущества Китай видит в украинском подсолнечном масле, если сравнивать его, например, с аргентинской продукцией?
     
    - У украинского подсолнечного масла есть два основных конкурентных преимущества – это более высокое качество, если мы сравниваем с аргентинским маслом, а также более стабильное предложение. Хочу отметить, что если взять основного соперника Украины на рынке подсолнечного масла – Россию, – то здесь конкуренция будет выше ввиду привлекательной цены на российское масло. Китай уже приступил к импорту сырого подсолнечного масла из России, которое в будущем может составить серьезную конкуренцию Украине на рынке Китая.
     
    - Ваша компания начала импортировать соевое и рапсовое масла из Украины. Какие объемы были закуплены и, в целом, какие перспективы у данных видов украинских масел на рынке Китая? Удовлетворяет ли их качество китайских импортеров?
     
    - Закупленные нами объемы составили 20 тыс. тонн соевого масла и 40 тыс. тонн рапсового. На данный момент речь не может идти о крупных объемах импорта ввиду ограниченного предложения данных масел со стороны Украины. Однако если Украина сможет увеличить объемы предложения масел, то Китай готов наращивать их импорт. Что касается качества, то Китай импортирует из Украины не ГМ соевое и рапсовое масла, качество которых довольно высокое. Единственный недостаток – высокое содержание фосфора.
     
    - С какими проблемами могут столкнуться украинские экспортеры подсолнечного масла при поставках продукции в Китай? Так, например, в прошлом возникла проблема отсутствия у поставщиков фитосанитарного сертификата.
     
    - На данный момент не могу сказать, что существуют какие-либо преграды для поставок украинского подсолнечного масла в Китай. Упомянутая проблема с фитосанитарным сертификатом была быстро решена, и теперь для экспортеров не составляет сложности его получить.
     
    - Китай является крупнейшим мировым импортером соевых бобов. В Украине прослеживается тенденция наращивания производства данной масличной и ее экспорта. Ввиду этого какие перспективы есть у украинской сои на рынке Китая, и как она может конкурировать с лидерами данного рынка – США и Южной Америкой?
     
    - Все зависит от ценовой ситуации и от качества соевых бобов, и именно по этим параметрам украинским экспортерам сои необходимо конкурировать с северо- и южноамериканской масличной. Однако если Украина сможет предложить качественную не ГМ сою – это будет для нее существенным преимуществом и сделает ее более привлекательной для китайских импортеров.
     
    - И напоследок хотелось бы поговорить о рынке рапса, так как Украина является одним из мировых лидеров по экспорту данной культуры, однако торговля с Китаем на данном рынке практически отсутствует. В чем причина, и как украинский рапс может попасть на рынок Китая?
     
    - Основная причина отсутствия налаженной торговли рапсом между нашими странами заключается в слабом сотрудничестве правительств Китая и Украины в данной сфере. Если наши с вами власти подпишут какое-либо межгосударственное соглашение, у украинской масличной появится возможность войти на китайский рынок. Хочу отметить, что китайские импортеры были бы рады украинскому рапсу, поскольку он является свободным от ГМО, что для нас крайне важно.
     
    О компании . На данный момент компания Sinopharm является крупнейшим импортером подсолнечного масла в Китай. Компания была первым поставщиком подсолнечного масла украинского происхождения на китайский рынок (в 2010 г). В текущем году Sinopharm также приступила к импорту соевого и рапсового масел из Украины.
     
    Беседовала Инна Черненко

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.