• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему аграрии взяли на треть меньше кредитов
    Опубликовано: 2014-11-12 20:30:00

    Украинские аграии взяли почти на треть меньше банковских кредитов, чем в прошлом году. При этом 70% взятых кредитов - краткосрочные. Высокие процентные ставки в 22-25% годовых в национальной валюте вынуждают аграриев  прибегать к заему средств в банках в минимальных объемах и на небольшие сроки. Вместо этого украинские производители экономят на ГМС, удобрениях, средствах защиты растений и других ресурсах.  Вместе с тем, доля депозитов агросферы среди всех предприятий Украины довольна высока -15,2% от общего объема депозитов. Объясняется это сезонностью агропроизводства и возможностью временно сберегать средства после сбора урожая до весенней посевной кампании. Об этом сообщает Инфоиндустрия.

    По данным Минагрополитики Украины,  на 7 ноября т.г. 2084 украинские предприятия агропромышленного комплекса привлекли кредиты общим объемом более 9,2 млрд. грн., что на 3,6 млрд. грн. меньше показателя на аналогичную дату 2013 г. (2543 предприятий, 12,8 млрд. грн.).

    В частности, 6,5 млрд. грн. составляют краткосрочные кредиты, 1,8 млрд. грн. – среднесрочные и 915,4 млн. грн. – долгосрочные.  Депозиты в банках предприятий комплекса АПК составили 33,3 млрд. грн. (15,2% от общего объема депозитов).

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.