• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меры борьбы с саранчой, прусом, шведской мухой
    Опубликовано: 2014-11-07 19:31:51

    Саранча. В южных районах саранча концентрируется преимущественно в плавнях рек и на берегах озер, заросших тростником. В северных очагах нечерноземной зоны она откладывает яйца на более высоких, оголенных участках с песчаными почвами. Повреждает, преимущественно, зерновые злаковые культуры, а при массовом размножении и при перелетах поедает самые различные растения. Личинки от рождаются в мае — начале июня.

    Меры борьбы: 1) опыление 12-процентным дустом гексахлорана при норме расхода 6,5—8,5 кг на 1 га или 7-процентным дустом при норме 10—15 кг на 1 га и  в зависимости от возраста личинок; 2) опрыскивание кремнефтористым натрием или парижской зеленью в обычных дозировках; 3) приманки из конского навоза, древесных опилок, мякины или лузги, отравленные мышьяковистокислым натрием (125—175 г на 10 кг приманки) или кремнефтористым натрием (400 — 600 г на 10 кг приманки).

    Прус. Этот вредитель распространяя на Украине более других саранчевых. Объедает листья картофеля, подсолнечника. бобовых, различных огородных, бахчевых и технических культур. а также злаки.

    Меры борьбы такие же, как и с саранчой. Из агротехнических мероприятий большое значение имеет глубокая зяблевая вспашка.

    Шведская муха. Повреждения, причиненные личинками шведской мухи, вызывают пожелтение и усыхание центрального листка всходов. Растения, пораженные до кущения, обычно погибают; у более развитых повреждается подгон. Второе поколение развивается на подгоне и частично в колосках овса и ячменя, третье — на падалице, а четвертое и пятое— на озимых. Наибольший вред наносит первое поколение.
    Особенно сильно вредит пшеницам, овсу, ячменю и ржи. Поражает также кормовые злаки.

    Меры борьбы: 1) ранние посевы яровых злаков и яровизация; 2) использование устойчивых сортов с большей энергией кущения; 3) подкормка для усиления кущения; 4) уничтожение падалицы; 5) зяблевая вспашка; 6) опиливание перед яйцекладкой 5-процентным дустом ДДТ или же 7-процентным гексахлорана.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.