• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредители грецкого ореха. Ореховая тля часть1
    Опубликовано: 2018-11-28 10:31:56

    Всего в Украине ученые насчитывают до 50 видов различных вредителей и болезней, наносящие вред грецкому ореху.
    Среди насекомых одно из лидирующих мест по вредоносности занимает ореховая тля, которая питается соком листьев, угнетает рост молодых побегов, способствует преждевременному опаданию листьев и снижает качество плодов. В результате сильного заражения тлей в течение холодной зимы ослабленный вредителями орех может подмерзнуть.
    Опасность, помимо своей прожорливости тля представляет также тем, что на ее выделениях часто формируются виды грибковых заболеваний, в частности головневый и сажистый гриб.

     
    Всего существует два основных вида тли, повреждающих орех:


    · Верхняя ореховая тля (обитает на верхней части листьев ореха)

     
    · Нижняя ореховая тля (обитает на нижней части листьев ореха)

     

    Верхняя ореховая тля


    Особенно широко данный вид насекомых распространен в северных регионах Украины.


    Верхняя ореховая тля относится к семейству каллафидиды (лат. Callaphididae). Представители вида являются однодомными насекомыми, поэтому обитают исключительно на грецком орехе.


    Данная разновидность тли живет большими колониями, заселяя верхнюю сторону листовой пластинки, как правило, обосновываясь вдоль центральной жилки листа.


    При этом вредители выделяют большое число клейких экскрементов, привлекающих муравьев.

    Новое поколение верховой тли появляется из благополучно переживших зиму оплодотворенных эмбрионов. Насекомые массово рождаются, как только наступает первое устойчивое тепло, что происходит обычно в конце апреля или в начале мая.


    Вновь рожденные личинки бескрылые и имеют укороченные усики. Они плодятся партеногенетическим размножением, при котором женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются в имаго без предварительного оплодотворения, путем живорождения.


    Среди весеннего поколения тли встречаются и крылатые самки - основательницы. Они имеют до 4,5 миллиметров в длину и широкое брюшко.

    Одна женская особь тли в течение жизни способна отложить до 50 эмбрионов. При этом, в зависимости от климатических и погодных условий, в течение одного сезона тля успевает произвести на свет до 12 (!) поколений потомства. При этом численность вредителем в популяции возрастает в математической прогрессии.


    К началу осени (в конце сентября или в начале октября) у тли появляется амфигонное поколение (последнее в жизненном цикле насекомого), которое производит на свет как мужское, так и женское потомство.


    Амфигонная самка не имеет крыльев и достигает в длину трех миллиметров, при этом самец также бескрылый, но имеет чуть меньший размер.


    Примерно к концу сентября самки сразу после оплодотворения начинают закладку новых эмбрионов, которые они размещают на орехе у основания почек или на верхушках молодых побегов.

     
    С наступлением весны жизненный цикл тли повторяется.

     

    Нижняя ореховая тля


    Нижняя ореховая тля относится к семейству каллафидиды (лат. Callaphididae) и в отличие от верхней, как следует из названия, заселяет нижнюю сторону листьев, также вдоль центральной жилки.


    Повреждает данный вредитель исключительно грецкий орех, на котором обитает рассеянными колониями.


    Возрождение новых личинок начинается с наступлением весеннего периода, и в целом жизненный цикл данных насекомых весьма сходен с моделью обитания и питания верхней тли.


    Амфигонное поколение вредителя появляется и развивается, начиная с сентября и до конца октября, при этом оплодотворенные яйца также проводят зимовку на орехе, располагаясь у почек или рядом с точками роста.

     agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.