• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меры борьбы с люцерновой совкой и медведкой
    Опубликовано: 2014-11-07 17:35:54

    Люцерновая совка. Сильнее всего от гусениц люцерновой совки страдают лен, соя, люцерна. Кроме листьев, гусеницы часто объедают цветки, бутоны и семена в плодах. Развивается совка в двух поколениях.

    Меры борьбы: 1) опыливание и опрыскивание посевов кишечными ядами в обычных дозировках, а также ДДТ и гексахлораном; 2) сбор гусениц при помощи гусеницеловок; 3) междурядные обработки пропашных для уничтожения куколок; 4) глубокая зяблевая пахота.

    Стеблевой (кукурузный) мотылек. Гусеницы этого мотылька выгрызают ходы внутри стеблей кукурузы, проса, конопли, хмеля, подсолнечника и многих других растений,, вызывая этим поломку стеблей, цветочных метелок. У кукурузы гусеницы часто повреждают ножку початка и зерно. Зимуют взрослые гусеницы в стерне и внутри поврежденных стеблей.

    Меры борьбы: 1) низкое подкашивание при уборке; 2) уничтожение пожнивных остатков; 3) систематическое уничтожение сорняков, в частности крупностебельных; 4) зяблевая пахота с предплужником; 5) переработка до мая на механических мялках конопляной треста на волокно; 6) выпуск трихограммы в период яйцекладки.

    Большое значение имеет глубокая зяблевая вспашка.

    Медведка. На участках с более влажной почвой медведка повреждает, подъедая под землей и обрывая корни молодых растений, все огородные культуры, многие технические, а также зерновые хлеба.
    Меры борьбы: 1) зяблевая вспашка и обработка междурядий; 2) предпосевная обработка участка отравленными приманками; 3) защита посева канавками с ловчими колодцами и выборкой по утрам попавших в колодцы насекомых; 4) уничтожение гнезд, помещающихся в центре поврежденного пятна (на глубине 10—15 см), вместе с отложенными в них яйцами и отродившимися личинками; 5) закладка осенью приманочных ям глубиной до 50 см с конским навозом, с последующим уничтожением поздней осенью пли зимой вредителей, заползающих на зимовку в навоз.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.