• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт продукции АПК из Украины вырос на 12,6% — НБУ
    Опубликовано: 2014-11-07 18:03:33

    Единственной товарной группой, по которой наблюдается рост экспорта из Украины, является продукция АПК. Об этом со ссылкой на отчет НБУ пишет «Дело».

    В частности, за 2 квартал 2014 г. рост составил 12,6% благодаря увеличению в 1,4 раза поставок зерновых (5 млн т по сравнению с 3,5 млн т во II квартале 2013 г.). Экспорт же по всем другим основным товарным группами сократился.

    При этом, как отмечают в НБУ, продолжался процесс географической диверсификации экспортных поставок украинской продукции за счет постепенной переориентации на европейские рынки: экспорт в страны Европейского Союза вырос на 15,2% в годовом измерении (его доля выросла на 5,7 п.п. — до 30,5%).

    В то же время экспорт в Россию упал на 24,5%, а его доля снизилась на 4.8 п.п. — до 20,3%. На рынки Азии Украина поставляет 26% экспорта, а доля экспорта на африканский рынок увеличилась до 8,3%.

    Инф. latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.