• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт зерновых и масличных в Китай будет расти, поддерживая напряжение на мировых рынках - Cargill
    Опубликовано: 2014-11-05 17:07:11

    Стремление властей Китая гарантировать продовольственную безопасность своего населения обеспечат стабильный рост импортного спроса со стороны Китая на продовольственные товары, даже невзирая на общее снижение темпов экономического роста страны. Как стало известно компании "ПроАгро", таков прогноз компании Cargill, являющейся одним из крупнейших в мире производителем и экспортером аграрной продукции.

    В последние годы китайское правительство ужесточило контроль качества продовольственной продукции, реализуемой на рынке страны. Поводом для этого послужили волнения 2008 года, вызванные массовой гибелью младенцев из-за некачественных продуктов. Как следствие, в последние годы в Китае мелкотоварное приусадебное животноводство, неспособное соответствовать ужесточившимся государственным стандартам, стремительно сменяется крупными животноводческими комплексами. Соответственно, быстро растет в стране и спрос на качественные концентрированные корма. А это, в свою очередь, обеспечивает устойчивый рост спроса на китайском рынке на кукурузу, сорго, соевые бобы и другие фуражные культуры.

    Одновременно с целью поддержки отечественных аграриев китайские власти поддерживают цены на сельскохозяйственную продукцию на рынке страны на достаточно высоком уровне, что способствует развитию и импорта зерновых и масличных культур. Средний класс в стране растет и требует все больше питательной, качественной, безопасной и богатой белком пищи, и следовательно, темпы ее импорта в страну за последние годы практически не демонстрируют снижения, даже невзирая на общий спад экономического развития Китая.

    Как ожидают эксперты Cargill, в ближайшие годы самообеспеченность Китая зерновыми культурами будет стойко снижаться, а импортный спрос на них – уверенно расти. Схожая ситуация наблюдается и в других быстроразвивающихся новых индустриальных странах Дальнего Востока. Cargill прогнозирует, что через 7-8 лет его объемы продаж на данных рынках удвоятся с наблюдаемых в нынешнем году $134,9 млрд.

    Участники рынка ожидают, что даже в кратковременной перспективе цены на зерновые и масличные культуры в регионе не опустятся ниже октябрьских минимумов, а будут расти, поддерживая, в свою очередь, и мировые цены – и уж тем паче они будут расти в долговременной перспективе. С прошедшего месяца, напоминают эксперты, цены на сою уже успели окрепнуть на 14,5%, на пшеницу – на 11,5%, а на кукурузу – и вовсе на 17,5%.

    С 2008 года на мировом рынке продовольствия наблюдается определенный дефицит, и хотя последний сезон отметился чрезвычайно щедрым мировым урожаем зерновых и масличных культур, обеспечившим рост мировых их запасов, все же не стоит забывать, что от продовольственного дефицита нас отделяет лишь один единственный плохой урожай. Спрос на продовольствие в Азии растет, а соответственно, в ближайшие годы будет расти и напряжение на мировых аграрных рынках. А значит, и доходы занятых на них производителей и экспортеров. Таких как Cargill.

    Инф. proagro.com.ua 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.