• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способы борьбы с болезнями растений
    Опубликовано: 2014-10-30 17:32:14

    Основным источником возобновления болезней с весны обычно бывают послеуборочные остатки от урожая, в которых сохраняются зачатки болезней.

    Способы борьбы с болезнями растений. Чтобы растение не поражалось или в меньшей степени поражалось болезнями. необходимо, прежде всего, создать хорошие условия для его произрастания. Быстро растущее и хорошо развивающееся растение реже заболевает, а, будучи пораженным, меньше снижает продуктивность, чем ослабленное. Поэтому высокая агротехника служит залогом получения здоровых посевов. Лечение уже заболевших растений обычно мало эффективно, а часто вовсе невозможно. Поэтому основными способами борьбы с болезнями являются профилактические, т. е. такие, которые предупреждают заболевания. К ним относятся: внедрение в производство устойчивых против болезней сортов, подбор их в соответствии с местными условиями, применение высокой агротехники, обусловливающей быстрый рост и развитие растений; яровизация семян с целью ускорения развития, что также способствует предохранению растения от заболевания.
    Мероприятия, действующие на возбудителей болезней могут быть механическими рт химическими.

    К механическим методам борьбы с болезнями относятся: сортировка и очистка посевного материала для удаления находящихся в них зачатков болезней, выбраковка рассады и больных саженцев перед посадкой, уничтожение первых заболевших растений для устранения очагов заразы, обрезка и уничтожение пораженных побегов V деревьев, уничтожение промежуточных хозяев при борьбе со ржавчиной хлебных злаков.

    К химическому методу борьбы относятся: протравливание семян, клубней и корней саженцев; опрыскивание и опыливание растений — важнейшие способы борьбы со многими болезнями; дезинфекция почвы для уничтожения в ней почвенных грибков и бактерий, поражающих подземные части растений.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.