• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ с 22 октября запрещает ввоз растительной продукции из Украины
    Опубликовано: 2014-10-23 10:06:04

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) решила ввести с 22 октября временные ограничения на поставки из Украины или транзитом через ее территорию всех видов подкарантинной растительной продукции.

    Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Как заявили в Россельхознадзоре, ведомство обратилось к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года предоставить информацию об объемах выращенной в текущем году в стране продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой ее области, а также предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

    В РФ объяснили это тем, что «резкое увеличение объемов поставок растительной продукции из Украины, а также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки свидетельствует о ее неукраинском происхождении и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского Союза, подпадающих под ответные санкции России».

    Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей из Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности яблонная плодожорка и калифорнийский трипс.

    «Поскольку до сегодняшнего дня Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, а также принимая во внимание весь комплекс угроз и рисков, связанных со сложившейся ситуацией, принято решение ввести с завтрашнего дня временные ограничения на поставки с Украины или транзитом через ее территорию всех видов подкарантинной растительной продукции», - говорится в сообщении.

    В свою очередь, начальник управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андрей Челомбитко  выразил готовность ответить на запросы Россельхознадзора, заявив, что обычным путем или по согласованным адресам электронной почты Госветфитослужба их до настоящего времени не получила, а ознакомилась с их содержанием лишь по официальной публикации на сайте Россельхознадзора.

    Саурин заверил Челомбитко, что после получения информации от Госветфитослужбы по интересующим Россельхознадзор вопросам она будет тщательно изучена экспертами Управления фитосанитарного надзора и подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений.

    «Пока же у Россельхознадзора нет никаких оснований для отказа от введения защитных мер», - заключил Саурин.

    Напомним, 16 октября Россельхознадзор заявил о подготовке дополнительного запроса в Госветфитослужбу о распространении восточной плодожорки на территории Украины, а также попросил предоставить надежные гарантии недопущения ее наличия в поставляемой в Россию продукции.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.