• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кернел показал сильные операционные результаты
    Опубликовано: 2014-10-22 11:30:00

    Агрохолдинг «Кернел» показал сильные операционные результаты по итогам 1 квартала 2015 ФГ.

    Об этом в комментарии Национальному агропорталу latifundist сообщил старший аналитик инвестиционной компании «АРТ Капитал» Андрей Патиота.

    «Новость позитивна для акций «Кернел». Рекордные для этого квартала объемы переработки семян и степень загрузки мощностей стали возможны благодаря большим запасам сырья на конец маркетингового года, более раннему старту уборки подсолнечника и простоям заводов в зоне боевых действий на востоке Украины. С учетом ожидаемого урожая на уровне 10 млн т семян подсолнечника, мы ожидаем и в следующих кварталах года высокую загрузку мощностей Кернел и высокие объемы продаж масла на экспорт», — отметил он.

    Внутренние факторы, по его мнению, должны обеспечить компании комфортную операционную рентабельность в этом сегменте не ниже 15%, несмотря на низкие цены, сложившиеся на мировом рынке.

    В зерновом сегменте Арт-Капитал также ожидает рекордные объемы продаж при операционной рентабельности около 5%, что значительно выше, чем в предыдущие два года.

    По словам Патиоты, экспресс-анализ годового отчета показывает, что, несмотря на полученный убыток и небольшое снижение рентабельности EBITDA в 2014 ФГ по сравнению с прошлым годом, четвертый квартал был более удачным для компании.

    Так, рентабельность EBITDA в сегменте подсолнечного масла была выше 15%, а в зерновом подскочила до наивысшего квартального показателя за два года — около 7%.

    «В текущем финансовом году менеджмент ожидает более высоких объемов продаж во всех основных сегментах, что позволит нивелировать негативный эффект низких цен на зерно и масло и поддержать рентабельность на уровне последних двух кварталов. Мы также ожидаем снижения эффекта девальвации гривни, что позволит в 2015 ФГ получить чистую прибыль около $130 млн», — подытожил он.

    latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.