• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за насаждениями вишни
    Опубликовано: 2014-10-21 23:32:44

    Уход за насаждениями вишни заключается в повышении плодородия почвы.

    Пониженные равнинные участки, не имеющие ската, и, особенно, замкнутые котловины, непригодны: в таких местах цветы вишен часто повреждаются заморозками. Для вишневого сада нужно выбирать участки, защищенные от сильных ветров, которые наносят особенный вред во время цветения. Лучшие почвы для вишни — легкие суглинки, черноземы и почвы, богатые известью. Пригодны также супесчаные почвы при систематическом применении органических удобрений.

    Вишневый сад закладывают па отдельном квартале или участке. Такой участок следует подготовлять в течение нескольких лет до посадки. Лучшим предшественником будет посев смеси многолетних бобовых и злаковых трав. Участки с кислой почвой нужно известковать перед посевом многолетних трав. Чтобы деревья хорошо развивались и плодоносили, производят глубокую предпосадочную вспашку (на 35—40 см).

    Лучший срок посадки вишни — весна. С осени разбивают участок и выкапывают ямы. Расстояние при посадке между рядами — 6 м и между растениями в ряду — 4 м. Ямы копают шириной 90—100 см и глубиной 40—50 см. Засыпают их весной, за два-три дня до посадки. Для засыпки ям берут только верхний слой почвы. Посаженные деревья поливают, расходуя по два ведра воды на дерево.

    Для посадки используют привитой или порослевый посадочный материал. Порослевый материал можно получать только с тех сортов, которые имеют корнесобствепные деревья (т. е. такие, у которых корневая система принадлежит тому же сорту). Па Украине широко распространены корнесобственные деревья Гриота украинского, Шпанок и др. Так как эти сорта длительное время размножались корневой порослью и семенами, в насаждениях имеется ряд разных форм Гриота украинского, Шпанки и других сортов народной селекции. Поэтому необходимо заранее отмстить деревья самых лучших, ежегодно плодоносящих, урожайных и крупноплодных форм и только с них заготовлять порослевые саженцы. Выкопанную поросль сортируют. Растения с хорошо развитой корневой системой садят в сад, а со слабо развитыми корнями — в питомник.

    http://agrinews.com.ua


     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.