• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Деревья сорта вишен
    Опубликовано: 2014-10-21 22:31:42

    По качеству плодов и другим особенностям деревьев сорта вишен делят на следующие группы: Гриоты, Склянки, Шпанки и вишнево-черешневые гибриды. К Гриотам относятся сорта с кисловатыми плодами и темно окрашенным соком (Гриот украинский, Лотовка, Любская, Анадольская и др.). Плоды Гриотов наиболее транспортабельны, и хорошо держатся на дереве даже перезревшими. Это — наилучшие сорта для технической переработки и сушки. Склянки — кислые вишни с неокрашенным или светлорозовым соком (Майская, Склянка). Шпанками называются крупноплодные, сладкие, очень сочные вишни со слабо окрашенным соком (Шпанка ранняя, Шпанка Краснокутская и др.). Вишнево-черешневые гибриды по вкусовым качествам плодов похожи на черешни, высокоурожайны (Ранняя, Евгения и др.). Шпанки, Склянки и вишнево-черешневые гибриды ценятся за раннеспелость, но плоды их плохо переносят дальние перевозки и быстро портятся на дереве при перезревании. Вишнево-черешневые гибриды, кроме того, отличаются слабой зимостойкостью.

    Вишня — высокоурожайная культура. При хорошем уходе за садом наиболее урожайные сорта (Гриот украинский, Любская, Анадольская и др.) дают в период полного плодоношения до 40— 50 кг плодов с дерева. В колхозе имени Орджоникидзе, Чкаловского района, Днепропетровской области, даже в молодом саду собрали в 1940 г. в среднем по 7 т вишни с 1 га, ас площади 1 га — 12 т.

    Благодаря скороплодности, регулярной и высокой урожайности, вишня является одной из доходнейших плодовых культур. Высокая зимостойкость и засухоустойчивость растений позволяет культивировать вишню на Украине повсеместно как в садах колхозов и совхозов, так и на приусадебных участках колхозников, рабочих и служащих.

    В садах колхозов и совхозов для посадки вишни отводят 5—15% площади. От выбора места под сад в значительной степени зависит успех культуры. Хотя вишня и мало требовательна к условиям рельефа и может расти на возвышенных местах и даже на крутых склонах, все же промышленные насаждения не следует закладывать на участках со склоном более 10°.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.