• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамины и животноводство
    Опубликовано: 2014-10-21 20:37:39

    Витамин В1 (тиамин). Недостаток его вызывает потерю аппетита, вялость, заболевании желудка и кишечника, а также заболевание нервной системы — полиневрит. Особенно чувствительны к недостатку витамина В1 свиньи, кролики, птица.

    Богаты витамином В1: дрожжи, зародыши пшеницы и ячменя, семена сои, хлопковая и льняная мука, отруби, зерновые корма, зеленая трава, сено. Не содержат его: свекла, жом, рыбная и мясная мука.

    Витамин В2 (рыбофлавин)—вещество, хорошо растворимое в воде. Очень быстро разрушается, особенно на свету. Витамин В2 особенно необходим свиньям и нтице. Недостаток его у цыплят вызывает прекращение роста, изменение нервов и мышц, истощение и смерть. Отсутствие витамина В2 в яйцах приводит к полной потере выводо-способности, к гибели эмбрионов. У свиней недостаток его вызывает потерю аппетита, истощение, поносы, хромоту.

    Богаты витамином В2 сухие дрожжи, пахта, сыворотка и молоко, зеленые корма, сенная, мясная и рыбная мука. Бедны им: корнеклубнеплоды и зерновые корма.

    Витамин В6 (пиридоксип) — вещество, хорошо растворимое в воде. Разрушается на свету. Недостаток его у цыплят вызывает прекращение роста, а у свиней — припадки эпилепсии и анемию. Богаты им сухие дрожжи, зародыши и отруби пшеницы.

    Витамин С (аскорбиновая кислота) — вещество, легко растворимое в воде; находясь в растворе, легко окисляется на воздухе и разрушается на свету. Этот витамин является составной частью крови, молока и других биологических жидкостей организма. Он играет важную роль в обеспечении нормальной половой деятельности крупного рогатого скота. Содержится в больших количествах в зеленых, силосованных и сочных кормах, в грубых же и концентрированных почти отсутствует.

    Витамин Д (кальциферол)—вещество, хорошо растворимое в жирах и маслах. Недостаток его в организме у животных и птиц нарушение минерального обмена и приводит к заболеванию рахитом, остеомаляцией, тетанией.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.