• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия запретит поставки европейских мясных субпродуктов
    Опубликовано: 2014-10-21 10:03:47

    Россия вводит запрет на импорт говяжьих субпродуктов из ЕС.
     
    Россельхознадзор с 21 октября вводит запрет на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, тримминга (мясная обрезь) и мясокостной муки из стран Евросоюза.

    Об этом заявил руководитель службы Сергей Данкверт, пишет "Прайм".

    "Решение принято, сейчас оно формализуется. Мы введем ограничение с 21 числа", — сказал он.

    Россельхознадзор принял это решение по итогам переговоров в пятницу в Литве директора департамента Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Бернара Ван Готема и главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова, пояснил Данкверт.

    "После переговоров у нас нет никаких обоснованных гарантий Евросоюза, что что-то может измениться", — сказал он в отношении безопасности поставок из ЕС тримминга и субпродуктов.

    Ранее глава Россельхознадзора сообщал, что ведомство неоднократно высказывало претензии к качеству и безопасности говяжьих субпродуктов и тримминга.

    Так, служба зафиксировала 17 случаев наличия запрещенных веществ в продукции из 6 стран ЕС: Австрии, Венгрии, Германии, Дании, Италии и Польши.

    По словам Данкверта, говяжьи субпродукты и тримминг не попали под ограничения в ходе ответных мер российского правительства, вызванных экономическими санкциями ряда государств.

    По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2014 году в Россию было ввезено более 38 тысяч тонн субпродуктов из говядины.

    Основные поставщики — Аргентина, Уругвай и страны Европейского Союза. Субпродукты и тримминг в основном используются как сырье для мясной промышленности.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.