• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина установила рекорд по импорту яблок
    Опубликовано: 2014-10-14 11:30:00

    Украина продолжает устанавливать рекорды по импорту яблока. Так, в сентябре т.г. страна закупила на внешнем рынке 3 тыс. т этих фруктов, что в 22 раза больше, чем за первый месяц осени минувшего года и стало абсолютным максимумом за всю историю независимости страны, передает «АПК-Информ: овощи & фрукты»

    В целом же за июль-сентябрь 2014 г. Украина импортировала 8 тыс. т яблок, что в 5 раз больше, чем за такой же период предыдущего года.

    Как отмечают эксперты, лидером по поставкам яблока на украинский рынок в этот период стала Молдова, на долю которой пришлось 56% импорта. В прошлом году с июля по сентябрь Молдова вообще не отгружала яблоко в Украину. Более 40% импорта пришлось на долю Польши, которая увеличила свое присутствие на украинском рынке яблока в 2,6 раза.

    Как отмечают международные эксперты, рост импорта яблока в Украину является следствием снижения справочных цен на яблоко в стране. Из-за запрета на поставки фруктов из ЕС и Молдовы в Россию цены на яблоко в Польше и Молдове значительно снизились по сравнению с прошлым годом, что позволило этой продукции свободно конкурировать с яблоками из местных хозяйств на украинском рынке.

    latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.