• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия заменяет европейскую свинину вьетнамской
    Опубликовано: 2014-10-12 19:30:00

    Вьетнам собирается поставлять свинину в РФ. Как сообщает Россельхознадзор, российские специалисты 20 октября отправляются во Вьетнам для инспектирования свиноводческих предприятий, заинтересованных в поставках продукции на российский рынок.

    Эти же специалисты проверят и ряд рыбоперерабатывающих предприятий.

    Перспективы расширения торговли между двумя странами были обсуждены на рабочей встрече руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем министра сельского хозяйства и развития села Вьетнама Ву Ван Таммом в Москве.

    На ней было заявлено, что несмотря на тесное взаимодействие двух стран, в том числе и в сфере контроля качества пищевой продукции и рыбы, потенциал сотрудничества далеко не исчерпан. "Если рыбу в США, Евросоюз и Японию поставляют от 400 до 600 вьетнамских предприятий, то в Россию — лишь 25", — говорится в сообщении. В связи с этим Минсельхоз Вьетнама просит Россельхознадзор разрешить поставки с большего числа вьетнамских рыбоперерабатывающих предприятий.

    Однако, как сказал С.Данкверт, расширение торговли сдерживается пока тем, что во вьетнамской продукции обнаруживаются вредные и опасные вещества.

    Помимо рыбы, выращенной в аквакультуре, Вьетнам готов поставлять на российский рынок говядину, свинину и мясо птицы, произведенные в эпизоотически безопасных зонах.

    С.Данкверт также заявил о необходимости расширения торговли на паритетной основе. Речь идет об экспорте пищевой продукции из России во Вьетнам, который, как считают российские эксперты, во многом тормозится из-за проволочек с вьетнамской стороны.

    delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.