• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава «Уралхима» и Коломойский могут совместно купить ОПЗ
    Опубликовано: 2014-10-08 21:30:00

    Глава "Уралхима" Дмитрий Мазепин несмотря на антироссийские санкции со стороны киевских властей заинтересован в приобретении ОПЗ совместно с украинским олигархом Игорем Коломойским. Для российского бизнесмена такой шаг значительно облегчит транспортировку продукции в Европу, а для Коломойского - "поддержка его бизнеса российскими финансами". 

    Украинское правительство в этом году приватизировало 164 объекта, находящихся в федеральной собственности, в том числе и Одесский припортовый завод.

    Коломойскому важно контролировать ОПЗ, так как ранее он пытался уже его купить. В борьбе с Фирташем он может заручиться деньгами Мазепина, которые восполнят значительную часть бюджета Украины, и украинские власти вряд ли откажутся от такого инвестора.

    Стоит отметить, что в марте 2014 года три завода «Уралхима» зарегистрировали свою продукцию в Министерстве экологии и природных ресурсов для использования на территории Украины. «Уралхим» получил возможность выйти на украинский рынок минудобрений почти сразу после того, как министром экологии стал Андрей Мохник (с 27 февраля этого года), который является одним из членов команды Арсения Яценюка. До прихода нового министра холдинг Дмитрия Мазепина больше года пытался получить регистрацию на карбамид через структурное подразделение в Киеве. Очевидно, что для украинской экономики, которая находится в кризисном состоянии, было стратегически важным найти такого крупного поставщика удобрений для сельского хозяйства.

    Учитывая непростые отношений между двумя странами вопрос приобретения или продажи активов крайне юридически запутан. В итоге предприниматель может не получить такого результата, на который рассчитывал.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.