• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран намерен увеличить импорт казахстанской пшеницы до 2 млн тонн
    Опубликовано: 2014-10-07 17:03:13

    В Астану прибыла правительственная делегация Ирана.

    Иран готов импортировать до 2 млн тонн казахстанской пшеницы в течении 2–3 маркетинговых лет, сообщает пресс-служба АО "Холдинг "КазАгро".

    В Астане состоялась встреча председателя правления АО "Холдинг "КазАгро" Дулата Айтжанова с председателем правительственной торговой корпорации Ирана (Governmental Trading Corporation of Iran) Али Гханбари и членами закупочного комитета GTC. Также в ней принимали участие руководители АО "НК "Продкорпорация" и АО "КазАгроПродукт".

    "Казахстанская сторона выразила заинтересованность в развитии сотрудничества с Ираном в сфере реализации и транзитных перевозок казахстанской сельскохозяйственной продукции, а также СВОП–операций по зерну. В свою очередь иранская сторона выразила заинтересованность в увеличении объемов взаимной торговли зерновыми и организации СВОП–операций, а также в импорте масличных культур и мяса. Было заявлено, что Корпорация GTC готова в течение 2–-3 маркетинговых лет увеличить импорт казахстанской пшеницы до 2 млн тонн", – указывается в распространенном пресс-релизе.

    По информации пресс-службы, правительственная торговая корпорация Ирана является аффилированной компанией министерства торговли Ирана. Основной целью его создания является обеспечение продовольственной безопасности в стране через закуп основных товаров, таких, как пшеница, рис, сахар-сырец, сырая нефть, молоко в порошке, удобрений от отечественных и зарубежных источников. Данные товары распределяются между потребителями по льготным ценам.

    Эльмира Киргеева

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.