• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрокомпании задолжали перевозчикам 10 млн грн
    Опубликовано: 2014-10-03 19:30:00

    Задолженность аграрных компаний по оплате транспортных услуг автомобильным перевозчикам по состоянию на 30 сентября текущего года составляет 10 млн грн, сообщила пресс-служба Ассоциации аграрных перевозчиков.

    Согласно пресс-релизу ассоциации, из-за массовой задолженности по оплатам фрахта агроперевозчикам, около трети собранного урожая может остаться невывезенным с полей.

    "Формирование задолженности по оплате транспортной работы характерна для крупных игроков агрорынка: "Укрлэндфарминг", "Иванковский сахарный завод", ухудшилась ситуации с платежами в "Астарте". С другой стороны, ряд компаний, несмотря на трудности, выдерживают договорные финансовые обязательства — "Кернел", "Дружба Нова" (входит в "Кернел" — ред.), "Тако", но их доля незначительна по сравнению с массой должников", — указывается в сообщении.

    В ассоциации отметили, что дебиторская задолженность со стороны заказчиков-сельхозпроизводителей в период уборочной кампании является привычной ситуацией, однако в 2014 году ситуация значительно ухудшилась за счет повышения стоимости на дизельное топливо и скачка курса валют. Из-за роста стоимости импортных запасных частей для грузовых автомобилей, резины и т.д. в комплексе с отсутствием оплаты со стороны агрохолдингов многие из автохозяйств вынуждены экономить на техническом обслуживании и ремонте, что повлекло за собой увеличение количества аварийно опасных ситуаций на дорогах.

    "Агроперевозчики фактически попали в безвыходную ситуацию — финансовая задолженность со стороны агрохолдингов за перевозки агропродукции и несвоевременная оплата практически парализовали автотранспортную отрасль внутренней логистической системы… если ситуация в ближайшее время не улучшится, то может возникнуть проблема полной остановки транспортной работы по вывозу сельхозпродукции с полей", — подчеркнули в Ассоциации аграрных перевозчиков.

    Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что за последние три месяца в ассоциацию обратилось более 2 тыс. компаний с подтверждением факта задержек платежей, вследствие чего ухудшилось техническое состояние грузовой техники.

    interfax.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.