• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине начали расти цены на лук
    Опубликовано: 2014-10-03 12:30:00

    На рынке Украины с начала текущей недели начал дорожать лук. После выходных цена на эту продукцию в украинских хозяйствах выросла в среднем на 12%, передает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

    Сегодня производители готовы отгружать лук по 1,4-1,7 грн/кг (0,08-0,09 евро/кг) в зависимости от качества и объема партии.

    По мнению экспертов, лук в Украине начал дорожать из-за уменьшения свободных объемов на рынке. В виду обильных дождей большинство хозяйств были вынуждены приостановить уборочные работы. При этом, заметно вырос спрос на лук со стороны оптовых компаний Луганской и Донецкой областей, что также оказывает поддержку ценам.

    Удорожание лука в Украине разочаровало экспортеров, которые уже с текущей недели планировали начать отгрузки этой продукции в Россию. По данным экспертов, закупочная цена российских оптовых компаний на сегодняшний день минимум на 20% ниже отпускных цен в украинских хозяйствах.

    Все же, цена на лук на украинском рынке значительно ниже, чем в прошлом году. Так, в конце сентября 2013 г. фермеры продавали эту продукцию в 2-2,5 раза дороже, чем сегодня.

    latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.