• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт колбасных изделий вырос на 20%
    Опубликовано: 2014-10-02 13:13:49

    По данным таможенной статистики, за восемь месяцев 2014 года Украина экспортировала 882 т колбасных изделий, а это на 20% превышает аналогичные показатели предыдущего года, сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    Больше всего украинских колбас было експотовано в Россию - около 73%. Также важным рынком реализации колбасных изделий остается Молдова, на которую приходится 25% экспортных объемов. Небольшие партии колбасы поставлялись также в Грузию и Армению. Экспорт колбасных изделий в Украине сейчас находится на достаточно низком уровне и составляет лишь 0,5% от общего производства. Однако отечественные производители заинтересованы в наращивании экспорта колбасных изделий.

    В этом году наблюдалось также сокращение импорта колбасы. Вследствие девальвации гривны импорт данной продукции за восемь месяцев уменьшился до 445 т, тогда как за этот период в прошлом году этот показатель составил почти 600 т.

    Производство колбасных изделий в этом году сократилось на 3% и за январь-сентябрь составило 172,4 тыс. т. Наибольшую долю в структуре занимают изделия колбасные вареные, сосиски и серделькы - 65%, что свидетельствует о низкой покупательной способности украинского населения.

      «Тенденция к сокращению производства колбасных изделий будет продолжаться и в дальнейшем, ведь многие мясокомбинаты уже работают не на полную мощность. Цены на мясо, энергоресурсы и логистику растут, и это значительно повышает стоимость колбасных изделий. Производители все же пытаются удешевить производство колбасы, но на фоне общего роста цен на ресурсы это довольно трудно. Вместе с тем, население в режиме экономии уменьшает расходы на продукты питания и ситуация еще более усложнится с началом отопительного сезона», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.