• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продуктивность производства зерна в агрохолдингах на 48% выше, чем средний показатель в Украине
    Опубликовано: 2014-10-01 14:12:42

    Согласно исследованию «Наибольшие агрохолдинги Украины 2014», проведенному агентством AgriSurvey, урожайность зерновых культур в агрохолдингах в 2013 году была выше на 48%, чем средний показатель по Украине. В разрезе культур урожайность пшеницы в агрохолдигах составила 41,8 ц/га, кукурузы - 78,2 ц/га и ячменя - 30,6 ц/га соответственно на 23%, 22% и 31% выше средних показателей по этим культурам.

    Одновременно рентабельность производства зерновых в агрохолдингов была ниже, чем средние показатели по Украине. Так, в 2013 году рентабельность производства зерновых культур в структурах агрохолдингов составила -2,9%, против 1,5% в целом по Украине. По сравнению с 2012 годом уровень рентабельности производства зерновых культур в Украине снизился на 9,5% и на 14,9% в холдингов.

    «Прошлый год для аграрного сектора Украины отличился значительным снижением рентабельности производства зерновых, что было вызвано падением мировых цен на продукцию. Агрохолдинги оказались более чувствительными к ценовым колебаниям по сравнению с другими категориями хозяйств из-за различий в структуре себестоимости производства зерна, связанных с использованием интенсивных технологий производства, которые обеспечили высокие показатели урожайности, и значительной доли административных расходов. Более подробную информацию о деятельности украинских агрохолдингов можно найти в исследовании «Самые агрохолдинги Украины 2014», проведенном агентством AgriSurvey », - подытожил координатор микроэкономических исследований агентства AgriSurvey Виталий Кордыш.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.