• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Милкиленд» нарушил обязательства по синдицированному кредиту
    Опубликовано: 2014-09-27 12:30:00

    "Милкиленд", молочная группа с активами в Украине, нарушила некоторые обязательства по синдицированному кредиту, сообщила компания на веб-сайте Варшавской фондовой биржи.

    Согласно сообщению, компания, в частности, не соблюла график погашения кредитной задолженности, а также требования к показателям: соотношение "долга к EBITDA" и "EBITDA к сумме процентных выплат".

    Организатором синдицированного кредита выступил Raiffeisen Bank International AG, кредиторами UniCredit Bank Austria AG (оба - Австрия) и ЗАО "Райффайзенбанк" (РФ), передает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

    Группа "Милкиленд" также сообщила о вступлении в переговоры с кредиторами относительно реструктуризации задолженности.

    В настоящее время группа пересматривает свои финансовые показатели и бизнес-планы для того, чтобы предложить наиболее оптимальный вариант реструктуризации с учетом текущей экономической и политической ситуации в Украине.

    По словам главного исполнительного директора группы Анатолия Юркевича, которые приведены на ее веб-сайте, возникшая ситуация является следствием недавних экономических и политических событий в Украине, в том числе конфликта с Российской Федерацией в рамках которого российской стороной был введен запрет на экспорт в эту страну украинской молочной продукции.

    "Все это существенно повлияло на нашу способность выполнить некоторые условия кредитного соглашения с синдикатом", - отметил он.

    Менеджмент группы сейчас активно работает над поддержанием ее ликвидности и скорейшей нормализацией ситуации, в том числе стремится в полной мере использовать ценовое преимущество на мировом рынке, возникшее из-за девальвации гривни, участвует в частичном замещении молочного импорта в РФ, работает над продвижением продукции группы на рынке ЕС, а также ищет новые рынки сбыта.

    "Эти усилия, как я верю, дадут нам возможность возобновить рост продаж в четвертом квартале 2014 и в начале 2015 года", - сказал А.Юркевич.

    Как сообщалось, Milkiland N.V., холдинговая компания группы "Милкиленд" в декабре 2011 года привлекла синдицированный кредит на $100 млн.

    Помимо указанных банков, участником синдиката также являлся Royal Bank of Scotland.

    Согласно годовому отчету "Милкиленда" процентная ставка по кредиту составляет LIBOR+7,75%. кредит погашается по амортизационной схеме с декабря 2012 года по декабрь 2015 года.

    Группа компаний "Милкиленд" - один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках России и Украины. В Украине группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда". В России "Милкиленд" производит молочные продукты под торговой маркой "Останкинская" на московском ОАО "Останкинский молочный комбинат".

    Летом 2012 года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года - ОАО "Сыродел" в России.

    Группа в январе-июне 2014 года получила чистый убыток EUR27,26 млн против чистой прибыли EUR5,54 млн за аналогичный период 2013 года. При этом, из-за девальвации украинской и российской нацвалют курсовые потери по итогам полугодия составили EUR33,4 млн.

    Выручка "Милкиленда", невзирая на рост продаж в нескольких категориях продукции, на фоне девальвации снизилась на 1% - до EUR149,77 млн. EBITDA – на 15,3%, до EUR13,45 млн

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.