• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народнохозяйственное значение виноградарства
    Опубликовано: 2014-09-26 18:36:34

    Виноградарство. Народнохозяйственное значение виноградарства очень велико. Виноград представляет собой ценный продукт, по питательности и вкусу занимающий одно из первых мест среди других продуктов плодоягод-пого хозяйства. В виноградной ягоде содержится 20—22% сахара и большое количество органических кислот, а также витаминов. Виноград обладает и лечебными свойствами: его с успехом применяют при малокровии, болезнях обмена веществ, почек, желудка и пр. Цен-ные качества свежего винограда сохраняются также и в различных продуктах его переработки.

    Виноград является основным сырьем для производства вин, которые в условиях УССР получаются высокого качества. Такие вина, как «Перлина стопу», изготовляемое из сорта винограда Алиготе, «Оксамит України», получаемое из сорта Каберне, и целый ряд других известны далеко за пределами УССР. Почвенно-климатические условия южных областей Украины благоприятны для выращивания специальных сортов винограда, из которых изготовляют советское шампанское, коньяки и десертные вина. Из винограда изготовляют также различные безалкогольные продукты — виноградный сок, бекмес, сиропы, варенья и проч., а из отходов виноделия получают спирт, виннокаменную кислоту, винный камень, сегнетовую соль, масло, которые широко применяются в различных отраслях промышленности.

    Большая роль принадлежит виноградарству в деле закрепления и эффективного освоения песчаных почв, на которых виноград хорошо растет и дает большие урожаи при высоком качестве продукции. Под виноград можно использовать также известковые и каменистые почвы, мало пригодные для других с.-х. культур.

    Если к этому добавить, что виноград сравнительно засухоустойчив, рано (на третий год) начинает плодоносить и дает высокие (100—150 ц с 1 га) урожай, то станет очевидным огромное значение виноградарства в колхозном производстве.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.