• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрохолдинг «Нафком-Агро» выиграл суд у Аграрного фонда
    Опубликовано: 2014-09-25 20:30:00

    Крупный сельхозпроизводитель, обрабатывающий 200 тыс. га в Украине и принадлежащий сыну экс-президента Александру Кравчуку, выиграл суд на 46 млн грн у Аграрного фонда. Более того, «Нафком-Агро» также подал в суд. Предприятие требует взыскания с Аграрного фонда 47,79 млн грн. задолженности за предоставленные услуги хранения зерна.

    Суд отказался взыскать с дочернего предприятия «Нафком-Агро» 46530000 грн. убытков за исчезновение 27,9 тыс т зерна пшеницы. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда города Киева от 4 сентября, пишет nashigroshi.org.

    В 2009 году Аграрный фонд передал «Нафком-Агро» на хранение 128 тыс тонн зерна пшеницы 4 класса. В течение 2009-2012 годов предприятие отгрузило 105 тыс тонн этого зерна лицам, указывал Аграрный фонд.

    В 2011 году стороны заключили новый договор складского хранения. Как утверждает Аграрный фонд, предметом сделки стала часть того же зерна, которое передавалось по предварительному договору.

    Прокуратура предоставила суду складскую справку, согласно которой по состоянию на 20 декабря 2012 года на зерновых складах «Нафком-Агро» хранилось 27,9 тыс т зерна. Именно недостаток этого объема зерна стоимостью 46530000 грн. (минимальная интервенционная цена — 1667 грн / т) выявила проверка в январе этого года.

    Суд назвал недоказанными факт передачи зерна предприятию «Нафком-Агро» по договору 2011 года, поскольку зерновой склад в подтверждение принятия зерна должна выдавать складское свидетельство или складскую квитанцию​​, а не складскую справку.

    Что касается проверки, в ходе которой была обнаружена недостача зерна государственного интервенционного фонда, то суд отметил, что на время ее проведения склады по адресу: Прилуки Черниговской обл., Ул. Дружбы народов, 46, уже не принадлежали предприятию «Нафком-Агро». К тому времени их уже выкупило ООО «Агроком». Представитель этой фирмы сообщил, что на момент покупки складов в «Нафком-Агро» никаких остатков зерна там не было.

    Следовательно, суд пришел к выводу, что проверка, которой был зафиксирован факт отсутствия зерна, была проведена не на предприятии «Нафком-Агро», а на предприятии ООО «Агроком», что не имеет никакого отношения к фирме «Нафком-Агро».

    Стоит отметить, что «Нафком-Агро» также подал в суд. Предприятие требует взыскания с Аграрного фонда 47790000 грн. задолженности за предоставленные услуги хранения зерна. Производство по этому делу было остановлено до разрешения спора по иску Аграрного фонда.

    По данным ИК Инфоиндустрия, земельный банк «Нафком-Агро» составляет около 200 тыс. га. Регионы, в которых расположены земли: Черниговская, Винницкая, Полтавская, Сумская. Специализация агрохолдинга: растениеводство (зерновые и технические культуры). Владелец компании: Александр Кравчук — сын экс-президента Украины Л. Кравчука.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.