• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинского рапса в ЕС меньше, чем год назад
    Опубликовано: 2014-09-17 20:30:00

    По предварительным торговым данным, экспорт рапса из Украины в первом месяце сезона 2014/15 составил 301 тыс. тонн.

    По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено увеличение на 85 тыс. тонн (+39%) - сообщают аналитики.

    Как и прежде, более всего закупают рапс страны ЕС (179 тыс. тонн), но это намного меньший объем, чем в июле 2013 года (на около 23 тыс. тонн, то есть на около 11%). Причиной сокращения объемов экспорта может быть рекордный в этом году урожай рапса в ЕС, который по оценкам будет на уровне 22,9 млн. тонн, увеличившись на 9%.

    Следующие места среди крупнейших экспортеров украинского рапса занимают Пакистан и Объединенные Арабские Эмираты, куда отправится 56 000 и 48000 тонн сырья соответственно. Рост продаж в эти страны настолько велик, что он компенсирует снижение продаж в ЕС.

    Напомним, что Украина является одним из крупнейших экспортеров рапса в мире после Канады и Австралии. В этом году урожай рапса в стране составил 2,2 млн. тонн. Хотя он ниже, чем в предыдущем году (-2,3 млн. тонн), но значительно выше, чем в среднем за последние три года (+1,7 млн тонн).

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.