• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на мясо в Украине будут расти - эксперт
    Опубликовано: 2014-09-15 15:05:47

    За последние месяцы на рынок животноводства Украины существенно повлияли два фактора: неблагоприятная эпизоотическая ситуация в Европе, вызванная вспышкой африканской чумы свиней, ввиду чего запрещен импорт свинины из Европы в Украину а также агрессия Россия, приведшая к ряду экономических санкций.

    "Для украинских животноводов эта ситуация благоприятна, поскольку импорт дешевого мяса из Европы мог бы нанести ущерб отечественным производителям. А те объемы экспорта, которые предназначались для поставок в Россию, смогут частично восполнить дефицит внутреннего рынка потребления в Украине. По сути, это уникальный шанс для отечественных производителей закрепиться на своем домашнем рынке", - прокомментировала компании "ПроАгро" ситуацию на рынке директор по стратегическому развитию и планированию бизнеса группы "АгроВет Атлантик" Ирина Пономарь.

    По ее мнению, на ситуацию на рынке также повлияло приостановление работы одного из крупнейших игроков аграрного рынка – компании "АПК-Инвест". Работа одного из ее структурных производственных подразделений приостановлено из-за боевых действий на Донетчине.

    "Устранение одного из монополистов, занимавшего 18% украинского рынка животноводства, отсутствие европейского дешевого импорта позволяют украинским производителям свинины почувствовать себя вольготно в отсутствие конкуренции", - резюмирует эксперт.

    Что касается цен на животноводческую продукцию, то благодаря наличию у Украины своей кормовой базы (соя, пшеница, кукуруза) и хорошему урожаю фуражных культур, есть шанс удержать их на доступном уровне. Однако отечественные животноводы в Европе закупают за валюту витаминные комплексы для кормовых добавок, что в условиях девальвации гривны значительно повысило их стоимость.

    "Осенью при условии стабилизации на валютном рынке на потребителя ждет лишь незначительное повышение цен на говядину, свинину и мясо птицы, причем незначительное именно благодаря хорошему урожаю и относительно стабильной цене на корма", - делится мнением Ирина Пономарь.

    Однако, несмотря на хороший урожай кормовых культур, расходы, связанные с хранением зерна и логистикой к зиме увеличатся, и уже к Новому году цены гарантированно взлетят вверх, прогнозирует эксперт.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.